На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Монокль

585 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    Помочь  России на  СВО  Лукашенко мысля  Не  приходит...Лукашенко пообеща...
  • Alexandr Tokarev
    🐓🐓🐓Силуанов: в Росси...
  • Александр Салтановский
    А чего, только три раза, написали одно и то же, а если к примеру пять или восемь раз написать? Блядь, что за идиот пи...Брифинг Миноборон...

Феномен корейской косметики

Продовольственная розничная сеть «ВкусВилл» недавно начала продавать собственную линейку косметики из Южной Кореи, расширив тем самым предложение азиатских косметических средств на полке

ВкусВилл
читайте на monocle.ru

Продовольственная розничная сеть «ВкусВилл» недавно начала продавать собственную линейку косметики из Южной Кореи, расширив тем самым предложение азиатских косметических средств на полке. Пока этот ассортимент представлен несколькими позициями (крема, тонер для лица, патчи для глаз, несколько масок) в общем косметическом ассортименте сети, состоящем из более, чем  100 продуктов под собственной торговой маркой, произведенных в основном в России. Произведенная по заказу «ВкусВила» корейская косметика позиционируется в доступном ценовом сегменте — 450 рублей за тюбик крема, внешний вид упаковки призван вызвать доверие у потребителя к натуральному составу и экологичности корейского продукта, что вписывается в идейную концепцию компании «ВкусВилл». 

Понятно, что «ВкусВилл» никогда не будет значимым игроком на рынке корейской косметики, однако это решение — некое отражение текущих процессов в российской косметической рознице. Корейская косметика — один из главных сейчас претендентов на российский косметический рынок и очень большой конкурент для наших  производителей. По ощущениям, доля корейской косметики в сетевых розничных магазинах, таких, как «Золотое яблоко», достигает не менее четверти, а то и трети ассортимента. Огромная представленность южнокорейских брендов — на маркетплейсах. И это началось еще до СВО и ухода с российского рынка западных брендов: по данным южнокорейской Ассоциации внешней торговли, по итогам 2019 года объем экспорта косметики из Южной Кореи в Россию возрос в девять раз, по сравнению с 2014 годом, и достиг 137,3 млн долларов. Еще в 2019 году Южная Корея стала вторым крупнейшим экспортером косметики на российском рынке, уступив лишь Франции, которая поставила в РФ косметических средств на 329 млн. долларов. 

Рост представленности корейских брендов на рынках разных стран — глобальный тренд, который развивается уже более 10 лет. Бьюти-индустрия в Корее составляет десятки миллиардов долларов. В 2022 году, по данным Министерства безопасности пищевых продуктов и медикаментов Республики Корея, экспорт корейской косметики составил более 8 млрд долларов. Корея стала крупнейшим экспортером косметики после Франции (19,4 млрд долларов), США (10,3 млрд) и Германии (8,7 млрд). За последние годы корейские производители изрядно потеснили своих европейских, и, самое главное, японских конкурентов на многих рынках, в том числе, и в России.  

А все потому, что в свое время корейцы совершили революцию в индустрии красоты. В отрасли было создано большое количество институтов и исследовательских центров, инновации которых стали внедряться в косметическое производство. Уникальные ингредиенты и составы позволили создать продукты, которые не имеют аналогов в мире. Важно, что они оказались доступны для большого количества пользователей, и многие салонные в прошлом процедуры стало возможно делать дома (один из главных трендов на косметическом рынке в последние годы). Но самое главное — это идейное восприятие корейцами красоты и их подходы к ее сохранению. Если в западных странах применение косметики призвано замаскировать проблемы с кожей или недостатки во внешнем виде, то азиатская косметика нацелена на то, чтобы устранить причины возникновения проблем с внешним видом на самом раннем этапе. Поэтому акцент в ассортименте — на уходовых средствах, увлажнении кожи и волос, достижении естественности во внешнем виде, сохранении естественной красоты как можно дольше. Это резко выделило корейскую косметику на мировом рынке и сильно контрастирует  с тем, как выглядят амбассадоры европейской красоты в социальных сетях.  

Ранее корейским производителям было сложно конкурировать в России с европейским мейнстримом в ассортименте и бороться с превалированием западного, ориентированного на кратковременный эффект, подхода к красоте у российских покупательниц. Однако резкое расширение предложения корейской косметики по доступным ценам в последние два года (розничным косметическим сетям нужно было чем-то заполнять опустевшие полки), ее адаптация к российскому вкусу привели к росту интереса к ней у россиянок.

К тому же качественная российская косметика (как и одежда, как и мебель и т.д.), появившаяся в последнее время на рынке после ухода западных брендов, стоит недешево. Поэтому не исключено, что новая категория во «ВкусВиле», хоть и рассчитанная на случайную эмоциональную покупку, будет успешно развиваться в сети.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх