На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Монокль

585 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    Помочь  России на  СВО  Лукашенко мысля  Не  приходит...Лукашенко пообеща...
  • Alexandr Tokarev
    🐓🐓🐓Силуанов: в Росси...
  • Александр Салтановский
    А чего, только три раза, написали одно и то же, а если к примеру пять или восемь раз написать? Блядь, что за идиот пи...Брифинг Миноборон...

Эксперты вновь снижают прогноз для экономики Германии

Этот год, считают специалисты, не принесет первой экономике Европы ничего хорошего

piqsels.com
читайте на monocle.ru

Пять ведущих экономических институтов ФРГ ждут от немецкой экономики в 2024 году по итогам всего года роста на… 0,1%. Настроение немцам испортили ученые из Немецкого института экономических исследований (DIW), Института IFO, Института экономических исследований Галле (IWH), Института экономических исследований Лейбница (RWI) и Кильского института мировой экономики (IfW). Пессимизм в отношении в отношении развития первой европейской экономики авторы мрачных прогнозов объясняют снижением экспорта и слабым внутренним спросом. Экспорт, а немецкая экономика, напоминает Financial Times, всегда была «экспортной», т.е. в ее основе лежит экспорт, падает из-за потери конкурентоспособности по энергоемким товарам вследствие высоких цен на энергоресурсы и электроэнергию. О тревожной динамике спада в экономике ФРГ говорит, например, то, что всего какие-то полгода назад те же самые эксперты прогнозировали рост на… 1,3%.

Статья по теме: Германии не избежать рецессии и в этом году

«Цикличные и структурные факторы накладываются друг на друга на фоне очень слабого развития экономики,- объясняет директор исследований бизнес-циклов и роста Кильского института мировой экономики Стефан Кутс.- Хотя восстановление скорее всего начнется уже весной, общая инерция будет слабой».

В экономике Германии, напомним, в последнем квартале 2023 года и в целом за год был зафиксирован спад на 0,3%. Не удивительно, что она стала худшей по результатам 2023 года крупной развитой экономикой.

Пятерка институтов, о которой идет речь, тем не менее, прогнозирует в 2025 году рост на 1,4%. Этот прогноз, между прочим, всего на одну десятую процента ниже их предыдущего прогноза.

Огромный производственный сектор ФРГ особенно сильно страдает от высоких цен на энергию и слабого глобального спроса на машины и оборудование, которые всегда были главной силой немецкой экономики. К тому же, простые немцы стали реже ходить в магазины и снизили расходы из-за роста цен в них и роста стоимости заимствований.

Ощутила экономика Германии и резкое ужесточение финансовой политики в связи с тем, что правительство готовится вернуть закрепленный в конституции так называемый «долговой тормоз», который ограничивает объем нового госдолга, который может выпустить правительство Олафа Шольца. Берлин временно отменил его во время коронавирусной пандемии в 2020 году.

Кроме цифр по росту, пятерка экономических институтов прогнозирует снижение дефицита бюджета с 2,1% от ВВП в прошлом году до 1,6% в этом и 1,2% в следующем годах.  

Инфляция, по мнению ведущих экономистов ФРГ, снизится с 5,9% в 2023 году до 2,3% в этом году и 1,8% в 2025. Они также ожидают ускорения роста зарплат: в этом году на 4,6%, а в следующем – на 3,4%. В первой половине прошлого года и в 2022 году зарплаты снижались. С другой стороны, зарплаты с учетом инфляции вернутся к уровню 2021 года лишь во втором квартале 2025 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх