На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Монокль

585 подписчиков

Свежие комментарии

ADB: Китай останется главным драйвером роста глобальной экономики и в обозримом будущем

Вместе с тем Пекину не удастся добиться запланированного роста экономики на уровне 5%, прогнозируют аналитики банка

Shutterstock
читайте на monocle.ru

Вместе с тем Пекину не удастся добиться запланированного роста экономики на уровне 5%, прогнозируют аналитики банка

Рост китайской экономики в последние годы существенно замедлился, но несмотря на это, считают в Азиатском банке развития (ADB), она внесет очень большой вклад в развитие глобальной экономики.

Статья по теме: Fitch снизил Китаю прогноз по рейтингу

«Вне всяких сомнений, Китай еще какое-то время будет оставаться очень важной (для роста глобальной экономики) страной,- подчеркнул на пресс-конференции главный экономист ADB Альберт Пак.- Хотя рост китайской экономики сейчас умеренный и, по нашим прогнозам, он будет оставаться умеренным и в предстоящие годы, они (китайцы) по-прежнему дают почти половину ВВП Азиатско-Тихоокеанского региона и будут обеспечивать большую часть роста глобальной экономики и в будущем».

Так высоко отзываясь о потенциале экономики Поднебесной и об ее роли в развитии глобальной экономики, ADB тем не менее не верит в то, что китайцам удастся выполнить поставленную задачу – обеспечить рост экономики по итогам 2024 года на уровне 5%. В банке считают, что рост китайского ВВП в текущем году составит 4,8%. CNBC напоминает, что в прошлом году при таких же запланированных темпах роста, как сейчас, вторая экономика планеты подросла на 5,2%.

Конечно, темпы развития экономики КНР в последние несколько лет резко замедлились, но даже сейчас, по оценкам ADB, она обеспечит приблизительно 46% роста экономики всей Азии.

Сейчас на долю Китая приходится 18% ВВП планеты и 48% ВВП Азии соответственно, подсчитанных на базе покупательной способности.

Кроме Китая, в Азии не так давно засияла и с каждым годом сияет все ярче еще одна звезда – Индия. Она сменила КНР как страна с наиболее высокими темпами развития экономики и является все более привлекательной альтернативой Поднебесной. Недавно индийская экономика показала самый высокий результат по темпам развития за полтора года: 8,4% в четвертом квартале 2023 года.

«Важность Индии для роста всего региона постоянно растет»,- уверен Пак.

В ADB считают, что темпы роста ее экономики будут самыми высокими в регионе: 7% в 2024 году и 7,2% в 2025 году.

Но хотя индийская экономика вне всяких сомнений, по словам Альберта Пака, является лучом света в темном коридоре, она все еще намного меньше китайской. Так, если считать на основе РРР, то экономика КНР все еще почти в 2,5 раза больше экономики Индии.

«Если брать этот показатель, думаю, потребуется много времени для того, чтобы Индия действительно стала драйвером глобального роста»,- считает Пак.

Экономисты ожидают, что рост развитых экономик в этом году замедлится. По прогнозу ADB, рост экономики США замедлится до 1,9% с прошлогодних 2,5%, а Японии – на 0,6% (в 2023 году рост был 1,9%).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх