На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Монокль

637 подписчиков

Свежие комментарии

  • Таисия Васильева
    Гурулев назвал такой вброс фейком«Решение принято»...
  • Ганимед
    В сентябре выборы в госдуму и, кто-то из Единой России сказанул про мобилизацию? Это не политическая смерть, а реальн...«Решение принято»...
  • Сергей Храмов
    Что бы не играть в кошки мышки с беспилотниками ВСУ, есть предложение уничтожать одним нашим дроном до 100 беспилотни...«Решение принято»...

Нефть «не верила» в угрозы Трампа и оказалась права

Накануне стоимость нефти оставалась высокой, но для того уровня эскалации, который следовал из заявлений Дональда Трампа, ее цена выглядела заниженной. Это позволяло "Моноклю" прогнозировать, что грозные заявления не реализуются.

Коллаж: Тамара Ларина
читайте на monocle.ru

Накануне стоимость нефти оставалась высокой, но для того уровня эскалации, который следовал из заявлений Дональда Трампа, ее цена выглядела заниженной.

Это позволяло "Моноклю" прогнозировать, что грозные заявления не реализуются.

Более чем на 10% падают котировки нефти после сообщения о достижении перемирия США и Ирана.

К 8:00 по московскому времени июньские фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже ICE Futures на 14,31 долларов (13,1%), до 94,96 долларов за баррель, сообщает агентство "Интерфакс". Накануне, во вторник Brent стоила около 110 долларов за баррель.При этом из Белого дома раздавались угрозы одна страшнее другой, вплоть до "полного уничтожения иранской цивилизации".

Как отмечал Телеграм-канал "Монокль", "Интересно, что на заявление Трампа о вероятности полного уничтожения огромной и при том нефтедобывающей страны нефть реагирует таким вялым ростом, хотя общий уровень цены уже и впрямь куда выше недавних (февральских) значений. 

Нефтяной рынок просто не верит в возможность реализации угроз Трампа в том виде, в котором они озвучены. Полное «уничтожение» Ирана, учитывая его размеры и ПВО, вероятно, потребовало бы применения ядерного оружия. Это привело бы к радиоактивному заражению региона, включая акваторию Персидского залива, что сделало бы нефть из пролива малопривлекательной. 

Если же удары будут нанесены только по Тегерану, это вряд ли разблокирует Ормузский пролив, который контролируется военными силами на побережье.

Можно сделать вывод, что нефть дорожает не на самих угрозах, а на отчаянии американского руководства, не способного решить проблему пролива силовым путем".

Ссылка на первоисточник
наверх