На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Монокль

585 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    Помочь  России на  СВО  Лукашенко мысля  Не  приходит...Лукашенко пообеща...
  • Alexandr Tokarev
    🐓🐓🐓Силуанов: в Росси...
  • Александр Салтановский
    А чего, только три раза, написали одно и то же, а если к примеру пять или восемь раз написать? Блядь, что за идиот пи...Брифинг Миноборон...

Си Цзиньпин: никто и ничто не остановит технологическое развитие Китая

Китайский лидер призвал коллегу из Нидерландов не забывать о рыночных принципах и не вводить односторонние запреты на экспорт

Getty Images
читайте на monocle.ru

Председатель КНР Си Цзиньпин отметился 27 марта на переговорах с голландским премьер-министром  Марком Рютте несколькими громкими заявлениями, которые цитируют СМИ многих стран.

Статья по теме: Отношения России и Китая: американцы забеспокоились

«Китайский народ имеет законное право на развитие,- приводит слова Си, например, CNBC со ссылкой на агентство Xinhua,- и никакая сила не сможет остановить научный и технологический прогресс Китая».

Поднебесная, по словам своего лидера, по-прежнему предпочитает в отношениях с другими странами беспроигрышный, взаимовыгодный подход, когда в результате сотрудничества в выигрыше остаются обе стороны.

Отношения между Китаем и Нидерландами так же, как с большинством европейских стран в последнее время, оставляют желать лучшего. Голландцы выполнили настойчивую просьбу союзников из-за океана, которые объявили Пекину технологическую войну, и запретили экспорт в КНР продвинутых технологий изготовления самых современных чипов. Официальной причиной запрета на экспорт в Китай современных чипов, оборудования для их производства и технологий, являются опасения, что они будут использованы китайцами в военных целях.

В частности, голландский IT-гигант ASML, единственная сейчас компания на планете, которая выпускает фотолитографические машины (EUVL), работающие в сверхжестком ультрафиолете, не продает их Китаю под давлением правительства Рютте. Из-за этого запрета у Пекина до сих нет ни одной такой машины, которая играет в производстве современных чипов очень важную роль. Именно на них производители чипов, например, тайваньская компания TSMC, делают самые маленькие и самые сложные полупроводники, без которых сейчас не обходится ни один современный гаджет, начиная от смартфонов и заканчивая электромобилями.

В январе 2024 года голландское правительство запретило ASML экспортировать в Китай и субмикронные фотолитографические машины (DUV), оборудование предпоследнего поколения, на котором можно производить менее современные чипы.

Пекин осудил Гаагу за запрет и призвал занять объективную позицию и соблюдать рыночные принципы, потому что это идет на благо обеим странам и китайским и голландским компаниям.

«Создание научных и технологических барьеров и разрыв промышленных связей и цепочек поставок ведет только к разделению и конфронтации»,- подчеркнул на переговорах с Рютте китайский лидер.

Си уверен, что сотрудничество является единственным путем развития, и добавил, что разрыв связей не может быть выходом в сложившемся положении. Китай готов продолжить диалог с Нидерландами, добавил президент КНР и призвал голландскую стороны «обеспечить для китайского бизнеса справедливые и прозрачные условия для работы».

Рютте, сообщает Reuters, ответил Си, что Нидерланды попытались сделать так, чтобы экспортные ограничения для полупроводникового сектора и конкретно продукции ASML не были направлены на какую-то одну конкретную страну.

«Мы всегда стараемся ограничить воздействие таких мер»,- цитирует голландского премьера агентство.

Китайские государственные СМИ также обратили внимание на слова Марка Рютте о том, что разрыв связей неприемлем и для голландского правительства, потому что «любое действие, направленное на замедление развития Китая, обязательно вернется и ударит по его автору, как бумеранг».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх