На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Монокль

585 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    Помочь  России на  СВО  Лукашенко мысля  Не  приходит...Лукашенко пообеща...
  • Alexandr Tokarev
    🐓🐓🐓Силуанов: в Росси...
  • Александр Салтановский
    А чего, только три раза, написали одно и то же, а если к примеру пять или восемь раз написать? Блядь, что за идиот пи...Брифинг Миноборон...

Генпрокуратура в Челябинске подала иск о национализации активов АО «Макфа»

По данным источника агентства РИА Новости в правоохранительных органах, компанией незаконно владел экс-губернатор области. Компания «Макфа», образованная на базе приватизированных активов, входит в топ-5 мировых производителей макаронных изделий

epp.genproc.gov.ru
читайте на monocle.ru

Заместитель генпрокурора РФ подал в Центральный районный суд Челябинска иск об обращении в доход государства активы акционерного общества «Макфа» и связанных с ним компаний. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Статья по теме: Генпрокуратура увеличила размер иска к бывшим владельцам ЧЭМК до 105 млрд рублей

«Совокупная стоимость этих фирм превышает 46 миллиардов рублей, а ежегодная выручка превышает 41 миллиард», — приводит агентство слова своего собеседника.

Источник уточнил, что привлечь к ответственности из-за нарушений антикоррупционного законодательства хотят бывших депутатов Госдумы Вадима Белоусова и Михаил Юревича, а также их родственников и тех, кто имел доступ к управлению фирмами концерна.

Предварительное заседание по иску Генпрокуратуры состоится 9 апреля.

«Проверка показала, что Юревич и Белоусов фактически владели группой коммерческих компаний, сведения о них они не декларировали и в контрольные органы не сообщали», — отметил источник.

В эту группу входили Челябинская макаронная фабрика, Сосновский комбинат хлебопродуктов, Челябинский хлебокомбинат № 1. Ранее они были в собственности государства. Впоследствии на их основе образовали АО «Макфа» и АО «Первый хлебокомбинат».

Как напоминает РИА Новости, Юревич был депутатом с 2000 по 2005 год, после — с 2005 по 2010-й — занимал пост мэра Челябинска, а потом — губернатора Челябинской области — вплоть до 2014 года. Белоусов был депутатом с 2011 по 2013-й. Согласно законодательству, в это время они не могли заниматься предпринимательской деятельностью.

По словам собеседника агентства, заняв посты во власти, Юревич переоформил компании на родителей, на своего сына и на Белоусова, отвечавшего за нелегальные финансовые потоки. Последний также привлек в эту схему родственников. Через них, как сообщается, фактические владельцы принимали решения, с использованием властных полномочий приумножали и капитализировали коррупционные активы, выводя прибыль в нелегальный оборот.

«Свидетели показали, что Юревич разрабатывал способы вывода активов за рубеж и их оперативной передачи подконтрольным лицам в случае смерти родственников и доверенных лиц. В итоге основным участником бизнес-группы стала компания "Макфа", которая входит в топ-5 мировых производителей макаронных изделий. Она даже внесена в перечень системообразующих предприятий агропромышленного комплекса России», — пояснил источник.

Сегодня концерн включает еще 26 компаний, зарегистрированных в Москве, Курганской, Московской, Свердловской, Херсонской и Челябинской областях, напомнил он.
«При этом Белоусов и Юревич обеспечили передачу имущественных прав на российские юрлица в пользу восьми иностранных компаний, которые зарегистрированы на Кипре. Это позволяет обоим до сих пор выводить деньги концерна на Кипр и в Великобританию. Примерно два миллиарда в год выводится», — добавил собеседник агентства.

При подаче иска в качестве обеспечительной меры, по его словам, заявлен арест части имущества, а также запрещено проводить сделки с ним.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх