На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Монокль

637 подписчиков

Свежие комментарии

  • Таисия Васильева
    Гурулев назвал такой вброс фейком«Решение принято»...
  • Ганимед
    В сентябре выборы в госдуму и, кто-то из Единой России сказанул про мобилизацию? Это не политическая смерть, а реальн...«Решение принято»...
  • Сергей Храмов
    Что бы не играть в кошки мышки с беспилотниками ВСУ, есть предложение уничтожать одним нашим дроном до 100 беспилотни...«Решение принято»...

Биг фарма не хочет терять российский рынок

Транснациональные фармацевтические компании решили возобновить проведение в России клинических исследований. Судя по всему, они хотят остановить процесс замещения иностранных лекарств отечественными аналогами

АЛЕКСАНДР ЩЕРБАК/ТАСС Россия ценится как место проведения клинических исследований, поскольку у нас легче набрать нужные группы пациентов, есть крепкая инфраструктура, компетентные врачи и сервисные компании
читайте на monocle.ru

Транснациональные фармацевтические компании решили возобновить проведение в России клинических исследований.

Судя по всему, они хотят остановить процесс замещения иностранных лекарств отечественными аналогами

Несколько крупнейших зарубежных фармпроизводителей от лица отраслевой ассоциации «Инфарма» обратились к FDA, регулятору рынка медикаментов США, с просьбой разрешить проведение клинических исследований (КИ) в России для последующего вывода на наш рынок новых фармпрепаратов, включая инновационные. Зачем им понадобилось разрешение от организации, которая ничего им не запрещала, непонятно, тем более что в самих США российские клинические исследования, как и продажа фармпрепаратов, под санкции не подпали. В 2022 году десятки фармкомпаний сами отказались от КИ в нашей стране, однако почти все они продолжают производить препараты у нас и завозить их из-за рубежа, наращивая продажи.

Статья по теме: Олег Минаков: «Рынок дженериков будет замедляться, и мы ставим на биотех»

Из-за отказа в проведении клинических исследований иностранными фармкомпаниями рынок КИ в России заметно уменьшился: в прошлом году было выдано всего 629 разрешений против 908 в 2021-м.

Из-за этого на внутренний рынок не было выведено как минимум сто новых фармпрепаратов, которые появились в других странах за последние три года. Некоторые российские предприятия использовали это как повод получить принудительные лицензии на препараты, которые либо не производятся у нас, либо завозятся в недостаточных количествах. Иностранным компаниям придется возвращаться с новыми лекарствами на более конкурентный рынок.

«Отпустите нас в Россию»

12 сентября ассоциация «Инфарма», объединяющая крупнейших международных и российских производителей лекарственных препаратов, направила письмо на имя директора центра оценки и исследования лекарств Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) Джорджа Тидмарша с просьбой разрешить им проведение клинических исследований в России. В самой «Инфарме» от предоставления подробностей отказались: источник в ассоциации пояснил, что ответ от FDA еще не получен, к тому же не все члены объединения согласны с самим фактом обращения. Иностранные фармкомпании на вопрос, зачем им понадобилось возобновлять КИ в России и какие фармпрепараты они намерены выводить на российский рынок, тоже не ответили.

По слухам, письмо подписали компании Novartis, Pfizer, Johnson & Johnson, Eli Lilly, Abbott, AbbVie, Sanofi, MSD и другие — именно они в 2022 году заявили, что сворачивают в нашей стране не только КИ, но и маркетинговую и медийную активность. Как итог, число новых международных мультицентровых клинических исследований (ММКИ, проводятся в нескольких странах на большом числе пациентов для вывода препарата на глобальный рынок) упало с 368 в 2021 году до 18 в 2024-м — это самый низкий показатель за 20 лет. Причем 10 ММКИ проводятся по заказу отечественных фармпроизводителей, а остальные — это исследования иностранных компаний, начатые до 2022 года. Прежде всего выпали исследования инновационных фармпрепаратов, которых с 2022 года на мировом рынке, по данным FDA, появилось свыше ста. Но на наш рынок они не попали — как и те, которые могли бы появиться через несколько лет в случае проведения КИ по ним в России. Впрочем, ММКИ прекратили не все западные корпорации. Например, локализовавшая в нашей стране производство шведско-британская AstraZeneсa, британская GSC и американская Ascentage Pharma Group активно получают новые разрешения на проведение исследований.

Теперь же «Инфарма» просит FDA учитывать результаты проводимых в РФ клинических исследований в глобальной экспертизе, а также «всячески поощрять спонсоров (фармпроизводители — заказчики КИ. — “Монокль”) к расширению географии испытаний». Предлагается также устраивать инспекции FDA российских исследовательских центров у нас в стране или в онлайн-формате.

«Лучше бы писали в “Спортлото”»

«Ни фармпрепараты, ни клинические исследования под санкции не подпали, никто официально не запрещал проводить их у нас, — говорит генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев. — А FDA и вовсе не выдает никаких разрешений на КИ где бы то ни было, кроме США. В России тоже никто не ограничивает доступ западных компаний к КИ. Современные лекарства важны для страны, поэтому наши регуляторы приветствуют всех».

Из-за ухода Биг фармы в нашей стране не оказалось новых препаратов от онкологических, генетических, аутоиммунных, сердечно-сосудистых и прочих нозологий. «Их выбор на рынке невелик или его вовсе нет, а отечественные компании представляют единицы оригинальных препаратов в год», — отмечает он.

АОКИ: Число исследований в РФ снизилось после отказа Биг фармы от их проведения
АОКИ: Больше всего новых препаратов для глобального рынка разрабатывают от онкологии

Директор по развитию RNС Pharma Николай Беспалов считает, что негласное давление на глобальных фармацевтических мейджоров все-таки оказывалось, но со стороны не FDA, а Госдепартамента США. По подсчетам эксперта, от невывода сотни препаратов на российский рынок компании потеряли в общей сложности примерно 1,5 трлн рублей в год (исходя из средней выручки с каждого нового препарата, составляющей порядка 10 млрд рублей ежегодно).

«Поначалу иностранные фармацевтические мейджоры прекратили КИ исключительно из-за логистических проблем, как они сами это объясняли, — напоминает генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк. — Например, доставлять биоматериалы из российской клиники в сертифицированную европейскую или американскую лабораторию для исследований надо в течение 72 часов, но после отмены авиасообщения это стало невозможно, и от КИ пришлось отказаться». Такие же сложности были поначалу и с поставкой фармпрепаратов, однако после перестройки логистики через третьи страны проблему удалось решить. «Они потому и просят сертифицировать российские лаборатории для FDA, чтобы не возить образцы для КИ в другие страны», — говорит эксперт.

Но косвенные ограничения со стороны властей США и Евросоюза все-таки есть, считает директор Института развития общественного здравоохранения и владелец ГК «Бионика» Юрий Крестинский. «КИ относятся к научно-техническим работам, которые западным компаниям — всем, не только фармацевтическим — в нашей стране проводить запрещено, тем более в сфере биотехнологий, — говорит эксперт. — Если поставки лекарств и медоборудования под санкции не подпали, то клиническим исследованиям такой участи избежать не удалось. Но в 2023 году Конгресс США незаметно принял решение — и появилась директива Госдепа, согласно которой КИ в России выводятся из-под санкций, но только для американских компаний, таких как Merck-MCD, Pfizer, Abbott и другие». Нюанс в том, что клинические отделы американских фармкомпаний в Европе переведены в их европейские штаб-квартиры и подчиняются европейским законам, по которым КИ в России относятся к научному сотрудничеству и поэтому запрещены. Зато напрямую, под управлением американской штаб-квартиры, они имеют право организовать КИ. «Они и сейчас могут выводить на наш рынок препараты, делая ММКИ в странах ЕАЭС и регистрируя их у нас по процедуре взаимного признания, действующей в ЕАЭС. Но в головных компаниях, в отличие от российских представительств, сотрудничество с нами, видимо, по-прежнему считают токсичным», — заключает Юрий Крестинский. Он не исключает, что письмо в FDA нужно именно для воздействия на менеджмент в головных компаниях, а потому пока нет уверенности, что Биг фарма возобновит исследования в наших клиниках.

В России много редких пациентов

«В течение последних трех лет индустрия цивилизованных и подчиненных высоким стандартам международных клинических исследований, которая с таким трудом создавалась в стране с конца девяностых, постепенно разрушается», — отмечает генеральный директор Ассоциации организаций клинических исследований Светлана Завидова. По ее словам, в свое время западные корпорации принесли в РФ культуру фармацевтических исследований с участием людей, позволяющую вести наблюдения с минимальным риском как для добровольцев, так и для будущего массового потребителя. Параллельно развивалась и индустрия контрактных исследовательских организаций, логистических и ИT-компаний, сопровождающих процесс. Сложилось достаточно много профессиональных коллективов ученых, часть которых впоследствии влилась в крупные международные компании, а некоторые смогли выйти на международный рынок и стать его самостоятельными участниками.

В результате, по данным Global Data, к 2022 году РФ по числу КИ занимала шестое место среди десятка европейских стран. «Россия привлекательна для спонсоров относительной дешевизной исследований и численностью населения, позволяющей быстро набрать участников, — рассказывает Николай Беспалов. — У нас также много не леченных прежде пациентов с орфанными, онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, много разных этнических групп». Кроме того, по словам эксперта, качество таких КИ всегда было высоким: в стране богатая клиническая база, а в медицинских институтах и клиниках работают компетентные специалисты.

АЛЕКСАНДР ЩЕРБАК/ТАСС: Клинические исследования — самый длительный и капиталоемкий этап разработки новых препаратов

Иностранные фармпроизводители, наблюдая успех российских компаний, поняли, что могут потерять этот рынок навсегда

Среди активных участников КИ в прошлом году были ярославские клинические больницы № 3 и 9, саранский ННЦ исследований и фармаконадзора, столичный Сеченовский университет, Институт мозга человека им. Н. П. Бехтеревой РАН, а также частные организации, занимающиеся КИ: «Мирамед» из Адыгеи, петербургская «Экс севен клиникал ресеч», пермская «Профессорская клиника» — всего в год задействуется порядка 15–20 учреждений.

В числе крупнейших международных контрактных компаний, ранее проводивших исследования в России, были IQVIA, PPD, PRA Health Sciences, INC Research. Но после 2022 года некоторые из них ушли или продали доли местным партнерам. Впрочем, два десятилетия у нас появились и собственные сервисные предприятия по ММКИ и КИ: «Ифарма», «Синерджи Ресерч Групп», «ОСТ Рус», «Атлант Клиникал».

Дженериков тоже стало меньше

Клинические исследования проводятся давно. Протоколировать наблюдения начали еще в Средневековье, со временем это дало мощный толчок развитию фармацевтики и медицины, которые сейчас немыслимы без КИ. Эта стадия занимает более двух третей времени (от двух до семи лет) и бюджета при разработке лекарств. Препараты тестируют на токсичность, эффективность и безопасность, проводя исследования на большом числе пациентов в разных медорганизациях. Отсюда и дороговизна КИ: надо долго платить медработникам, пациентам, сервисным компаниям и специализированным логистам.

Согласно данным Research and Markets, в 2020 году объем мирового рынка клинических исследований составил 51 млрд долларов, в 2024-м — 59 млрд; ожидается, что к 2034 году он вырастет до 98,9 млрд. В прошлом году в мире было проведено 83 тыс. КИ.

Для России 2024 год ознаменовался ощутимым сжатием рынка клинических исследований: Минздрав выдал на 17,3% разрешений меньше, чем в 2023-м: 629 против 761. Причем обусловлено это было не снижением количества ММКИ — их осталось 18, как и в 2023-м. Просто фармкомпании стали проводить меньше тестов биоэквивалентности своих дженериков.

Не столь сильно, но тоже заметно сократилось число выданных разрешений на исследования дженериков для иностранных производителей. В основном это теперь компании из Индии — до 50%. На европейские страны суммарно пришлось 36 разрешений — их получили фармпредприятия из Венгрии, Словении, Беларуси, Хорватии, Израиля, Польши, Латвии и Чехии.

Эксперты затруднились назвать емкость российского рынка КИ в рублевом выражении, но мы попробовали подсчитать ее сами. С учетом того, что тестирование одного дженерика занимает два года и, по оценкам «Озон Фармацевтики», стоит в среднем 15 млн рублей, только на КИ 447 наших и иностранных препаратов компании потратят с прошлого года по следующий включительно примерно 6,7 млрд.

КИ оригинальных препаратов длятся четыре-шесть лет и стоят около 1,5 млрд рублей. На такие исследования российским компаниям в 2024 году было выдано 128 разрешений, зарубежным — 36. То есть суммарно работа потребует примерно 250 млрд рублей. Крупнейшими отечественными заказчиками в этой нише выступают «Биокад», «Северная звезда», НПО «Микроген», «Канонфарма продакшн», «Фармасинтез», ФП «Оболенское», «Акрихин», «Промомед Рус», «ФармФирма “Сотекс”» и «Атолл».

Восемь из 18 международных протоколов ММКИ — в области онкологии, и половина из них — у российских компаний. Например, «Биокад» тестирует свою разработку против рака молочной железы и биоаналог ниволумаба при распространенной меланоме кожи. Предприятие также инициировало КИ двух оригинальных препаратов — нетакимаба для лечения псориаза у детей и лекарства для больных гемофилией. Два моноклональных биоаналога испытывает в ММКИ «Р-Фарм»: цетуксимаб при плоскоклеточном раке головы и шеи и пертузумаб против рака молочной железы. Еще два ММКИ компании «Генериум» связаны с изучением биоаналога канакинумаба при болезни Стилла и галсульфазы при мукополисахаридозе VI типа, а также с исследованием биоаналогов байеровского афлиберцепта.

Другие инновационные разработки заявили на ММКИ в России индийские и китайские производители, AstraZeneca (исследует баксдростат от редкой гипертензии) и американская Ascentage Pharma Group International (изучает препарат олверембатиниб от особого вида лейкоза). «Продолжение участия этих европейских и американских компаний в наших ММКИ говорит о том, что они независимы от политиков, а в РФ проводить исследования удобнее и дешевле», — говорит Юрий Крестинский.

…Не то отберут

Николай Беспалов отмечает, что желание Биг фармы возобновить КИ в нашей стране связано в том числе c активизацией после 2022 года попыток получения принудительного лицензирования, когда компания через суд или правительство добивается права на выпуск дженерика до истечения срока патента оригинального препарата. «Некоторые наши предприятия восприняли уход с рынка КИ иностранных производителей как знак и решили, что это повод начать копировать их лекарства раньше времени. И держатели патентов обеспокоены тем, что подобная тенденция будет усиливаться», — говорит эксперт.

В самом деле, если до 2022 года ФАС в патентных спорах вставала на сторону зарубежных разработчиков и даже штрафовала российские компании, то потом все изменилось. Например, «Герофарм» в 2023 году начал производить препарат от диабета и ожирения «Семавик» (семаглутид) взамен популярного «Оземпика», который его оригинатор Novo Nordisk вывел с российского рынка. «Герофарм» тогда получил от правительства принудительную лицензию на семаглутид и стал продавать свой дженерик на 26% дешевле оригинала. А в прошлом году «Герофарм» развернул кампанию по принудительному отзыву лицензий у иностранных фармпроизводителей через суд, заявив, что они продают в России лекарства от редких и социально значимых болезней в недостаточных объемах и по неприемлемым ценам. Разбирательство касалось аталурена и рисдиплама (препаратов для лечения мышечной дистрофии) от компаний PTC Therapeutics и Roche соответственно, велпатасвира/софосбувира (от гепатита С) от Gilead, гразопревира от Merck и ряда других. Сейчас «Герофарм» судится с американской Eli Lilly по поводу выдачи принудительной лицензии на препарат от диабета и ожирения «Мунджаро», аналог которого «Герофарм» две недели назад уже начал продавать.

АОКИ: Российские компании в прошлом году разработали больше оригинальных препаратов, чем иностранные
АОКИ: Спонсоры по полученным разрешениям на международные клинические исследования в 2024 году

Но по этому пути пошли не все. Например, ведущий российский производитель дженериков «Озон Фармацевтика» не намерен копировать препараты, которые сняты с КИ в России, но появились на мировом рынке, поскольку достаточно и других молекул. «Мы стабильно проводим 30–40 исследований в год в области биоэквивалентности и биотехнологических препаратов, — рассказывает Роман Гришин, директор по связям с общественностью “Озон Фармацевтики”. — Наиболее перспективными направлениями остаются онкология, аутоиммунные заболевания и редкие нозологии. Именно там наблюдается наибольшая нехватка отечественных аналогов и сохраняется зависимость от зарубежных лекарств».

Не собирается покушаться на разработки ушедших компаний и другой лидер рынка, «Биннофарм Групп». «Большинство продуктов-оригинаторов, находящихся в фазе клинических исследований, являются патентованными. Создавать препарат-заместитель, нарушая патент, в корне неправильно и вредно для развития любого рынка», — считает Рустем Муратов, генеральный директор «Биннофарм Групп». По его словам, компания предпочла партнерство с ведущими азиатскими фармкорпорациями, в частности с Mabwell, с полным трансфером технологий. «Мы не просто локализуем, а осваиваем производственный цикл целиком, проводим необходимые клинические исследования и уже подали досье на регистрацию препаратов на основе моноклональных антител. Наша площадка в Зеленограде будет готова к запуску в ближайший месяц, а получить первые регистрационные удостоверения мы планируем в конце текущего — начале следующего года», — говорит он.

«Сейчас зарубежные фармпроизводители, видя успех наших компаний, поняли, что могут потерять российский рынок навсегда: его займут отечественные разработки. Поэтому предпринимают попытки вернуться в РФ, — отмечает директор НИИЦ “Герофарм” Роман Драй. — Однако прежнюю систему клинических испытаний вряд ли удастся быстро восстановить: за последние три года инфраструктура проведения КИ в России была фактически разрушена. Но если иностранцы все же возобновят проведение клинических исследований, нам это не помешает». 

«Сокращение числа ММКИ позволило российским компаниям ускорить тестирование собственных препаратов», — говорит Роман Гришин. А значит, чем дольше Биг фарма станет тянуть с возвращением в Россию, тем более конкурентный рынок будет ее ждать.

Ссылка на первоисточник
наверх