На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Монокль

585 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    Помочь  России на  СВО  Лукашенко мысля  Не  приходит...Лукашенко пообеща...
  • Alexandr Tokarev
    🐓🐓🐓Силуанов: в Росси...
  • Александр Салтановский
    А чего, только три раза, написали одно и то же, а если к примеру пять или восемь раз написать? Блядь, что за идиот пи...Брифинг Миноборон...

Аграрии хотят увеличить маржу

Площади посевов под твердой пшеницей в этом году увеличатся почти в два раза — об этом сообщил Российский зерновой союз со ссылкой на совещание в Минсельхозе. То есть ожидается, что в стартующем новом сезоне самой дорогой и качественной пшеницей будет засеян миллион га

НССиС
читайте на monocle.ru

Площади посевов под твердой пшеницей в этом году  увеличатся почти в два раза — об этом сообщил Российский зерновой союз  со ссылкой на совещание в Минсельхозе. То есть ожидается, что в стартующем новом сезоне самой дорогой и качественной пшеницей будет засеян миллион га.

Статья по теме: От запрета на экспорт дурума макароны тверже не станут

Видимо, профильное ведомство рассчитывает на увеличение экспорта. С удвоением площадей урожай пшеницы твердых сортов может превысить 2 млн тонн. Ранее  исполнительный директор НАПМИ (Национальной ассоциации производителей макаронных изделий) Сергей Немировский оценивал потребность в твердой пшенице, с учетом потенциального экспорта, в 1,7 млн тонн в год (см. «От запрета на экспорт дурума макароны тверже не станут», «Монокль» №3, от 6 ноября 2023 года). А потребность макаронной отрасли, которая является основным потребителем твердой пшеницы, составляет 800 тысяч тонн.

В прошлом году в стране было собрано порядка 1,2 млн тонн (из 104 млн тонн общего пшеничного сбора), что намного больше, чем в позапрошлом, когда было собрано 735 тыс. тонн. После того, как цены на мировом рынке на пшеницу выросли, резко активизировался и российский экспорт твердой пшеницы — в основном, в Турцию и Италию. По оценке Российского зернового союза, с начала сезона до ноября 2023 года отгрузки твердой пшеницы из РФ в годовом выражении выросли почти в 13 раз, до 657 тысяч тонн. В результате в декабре прошлого года правительство ввело запрет на экспорт такой пшеницы, так как российские производители макарон сильно страдали от роста цен на сырье —  с начала сезона цены на закупку пшеницы выросли вдвое. Запрет на экспорт твердой пшеницы действует до конца мая этого года.

По оценкам Минсельхоза, в предстоящем сезоне сбор пшеницы твердых сортов в подавляющем большинстве стран-производителей упадет до 20-летнего минимума. В связи с этим ожидается повышение спроса на нее, а, значит, российские поставщики смогут на этом заработать: пшеница твердых сортов намного маржинальнее при продаже, чем мягких — примерно 70–100% против 20–30%.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх