На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Монокль

585 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    Помочь  России на  СВО  Лукашенко мысля  Не  приходит...Лукашенко пообеща...
  • Alexandr Tokarev
    🐓🐓🐓Силуанов: в Росси...
  • Александр Салтановский
    А чего, только три раза, написали одно и то же, а если к примеру пять или восемь раз написать? Блядь, что за идиот пи...Брифинг Миноборон...

Трейдеры бросились скупать нефть

За неделю трейдеры купили 140 млн баррелей нефти. Так много нефть не покупали уже почти 4 года

Коллаж: Тамара Ларина
читайте на monocle.ru

Наконец-то, после нескольких месяцев скептического отношения к действиям ОПЕК+ трейдеры, похоже, убедились в серьезности намерений нефтедобывающих стран надолго ограничить добычу нефти. По данным Reuters, сейчас «черное золото» покупают самыми высокими темпами с 2020 года. Причем, происходит это на фоне растущих цен на нефть.

Статья по теме: Крупнейшие покупатели в Азии нарастили импорт российской нефти до 10-месячного максимума

Естественно, ОПЕК не единственная причина изменения отношения трейдеров с ситуации на нефтяных рынках. Перебои в работе нефтеперерабатывающих заводов в России, вызванные атаками украинских беспилотников, тоже значительно способствовали укреплению бычьей атмосферы на нефтяных рынках. Эффект усилило и недавнее требование Вашингтона к Киеву перестать атаковать российские НПЗ и отказ украинцев его выполнять.

Сыграло свою роль и улучшение прогнозов аналитиков ближайших перспектив глобальной экономики. Сейчас картина складывается, судя по всему, не такая мрачная, как в прошлом году. Не удивительно, что спрос на «черное золото» растет. МВФ и S&P Global Market Intelligence месяц назад пересмотрели прогноз по глобальной экономике в сторону улучшения. В общем, по целому ряду причин трейдеры сейчас вновь энергично и в больших количествах покупают нефть – с 12 по 19 марта они купили 140 млн баррелей по 6 наиболее торгуемым контрактам: 57 млн баррелей пришлись на нефть марки и 55 млн баррелей марки Brent.

Все факторы играют определенную роль, но в долгосрочной перспективе наиболее важна роль ограничений в добыче соглашения ОПЕК+.

Саудовская Аравия первой объявила в июле прошлого года о снижении нефти, идущей на экспорт. К этому решению Эр-Рияда далеко не все отнеслись с заслуживающей серьезностью. Сейчас все обстоит иначе. Отношение к серьезности намерений нефтяников начало меняться в конце прошлого – начале этого годов, когда начали появляться первые данные о 2023 годе. Где-то, как, например, в еврозоне ситуация была очень плохой, а в других, к примеру, в США, где экономика превзошла все ожидания экономистов, выглядела не в пример лучше. Так появилась надежда, что этот год может оказаться лучше прошлого.   

Конечно, можно было услышать предупреждения скептиков о том, что запасы нефти в хранилищах снижаются на фоне ограничений добычи в ОПЕК+, но на них не обращали внимание, пока не начали менять прогнозы в отношении экономики. Сейчас неожиданно появилась тревожная перспектива относительно дефицита. Ее признало и Международное Энергетическое Агентство (IEA), которое месяц уверенно твердило о достаточном снабжении рынков нефтью.

Цены на нефть сейчас растут. По прогнозу Morgan Stanley, цена барреля нефти марки Brent во второй половине года достигнет и отметки в 90 долларов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх