На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Монокль

585 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    Помочь  России на  СВО  Лукашенко мысля  Не  приходит...Лукашенко пообеща...
  • Alexandr Tokarev
    🐓🐓🐓Силуанов: в Росси...
  • Александр Салтановский
    А чего, только три раза, написали одно и то же, а если к примеру пять или восемь раз написать? Блядь, что за идиот пи...Брифинг Миноборон...

Айтишники и финансисты потянулись на IPO

В России в 2024 году готовится около 15 IPO. Такие данные привели аналитики Газпромбанка на организованной «Эксперт РА» стратегической сессии финансового рынка «Год IPO»

Коллаж: Тамара Ларина
читайте на monocle.ru

В России в 2024 году готовится около 15 IPO. Такие данные привели аналитики Газпромбанка на  организованной «Эксперт РА» стратегической сессии финансового рынка «Год IPO».

Статья по теме: «Диасофт» идет по стопам «Астры»

Половина компаний, которые собираются выходить на биржу, ранее выпускали облигации. Другая же половина ― абсолютные новички, никогда не выходившие даже на долговой рынок. Но и те, и другие, очевидно, хотят попасть в окно возможностей, когда любой новый игрок, решивший выйти на фондовый рынок, вызывает ажиотаж среди инвесторов.

Так, о желании провести IPO заявили Sokolov (производитель и продавец ювелирной продукции) и Sunlight (у компании своя сеть ювелирных магазинов). Обе компании уже выходили на долговой рынок. Целый ряд своих «дочек» готовится вывести на биржу «АФК Система» ― ждем размещений акций агрохолдинга «Степь», сети отелей «Cosmos Hotel», сети клиник «Медси» и фармацевтической компании «Биннофарм». 

Предсказуемо активны финансовые компании, которые чувствуют себя на фондовом рынке как рыба в воде. Готовится к IPO лизинговый гигант «РЕСО-лизинг» и еще один заметный игрок на этом рынке «Аренза Про». Также хочет провести IPO специализирующаяся на кредитовании малого бизнеса краудлендинговая платформа Jetland. Лизинговая компания «Европлан» уже провела IPO 29 марта. Размещение прошло по верхней границе диапазона ― 875 рублей за бумагу. Рыночная капитализация составила 105 млрд рублей. Единственный акционер «Европлана» холдинг «ЭсЭфАй» привлек 13,1 млрд рублей. Эта сделка стала одной из крупнейших на российском рынке за несколько лет. Больше удавалось привлечь только «Совкомфлоту» в 2020 году (43 млрд рублей), «Сегеже» в 2021 году (30 млрд рублей» и «Евротрансу» в прошлом году (13,5 млрд рублей).
«Европлан» не новичок на фондовом рынке: в 2015 году компания уже проводила IPO на Мосбирже. Тогда она привлекла 3,27 млрд рублей. Но в 2017 году ПАО «Европлан» была реорганизована, лизинговая компания была выделена в отдельное юрлицо (сегодняшний «Европлан»), а холдинг переименовали вначале в «Сафмар финансовые инвестиции», а потом в «ЭсЭфАй».
 
Среди новичков на рынке капитала, которые сходу решили штурмовать рынок акций, в основном IT-компании. Данный сегмент сейчас быстро растет и компании уверены, что смогут заинтересовать инвесторов. Кроме известного «ИКС Холдинга», производителя систем хранения данных (бренд Yadro) и систем в области кибербезопасности, о желании провести IPO в 2024 году заявил производитель компьютеров «Аквариус», разработчик решений для хранения данных «ArenaData», онлайн-платформа для изучения английского Skyeng,  разработчик систем распознавания лиц «Папилон», IVA Technologies ― разработчик сервиса видеоконференций (чьими сервисами пользуются в том числе госорганы). 

Статья по теме: «Русский Windows» загружается на биржу

Среди компаний, имеющих уже опыт выпуска облигаций ― провайдер облачной инфраструктуры «Селектел». Компания была основана бывшими акционерами «Вконтакте» Вячеславом Миралишвили и Львом Левиевым. «Селектел» занимает примерно 10% рынка облачных услуг. Аналитики оценивают компанию примерно в 40-50 млрд рублей, на фондовом рынке она может привлечь до 10 млрд рублей. 

В чуть более отделенном будущем, в 2025 году, на IPO может выйти и «Дом.РФ». Правительство начало обсуждать такой вариант приватизации этого института развития. 

Статья по теме: IPO во время СВО

Напомним, «Дом.РФ» с 2017 года после передачи его в Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) превратился в  универсальный ипотечно-строительный банк, который входит в группу института развития ДОМ.РФ и является уполномоченным банком в сфере жилищного строительства. Сегодня «Дом.РФ» — активный игрок на рынке ипотечных облигаций, он занимается их выпуском и размещением, выступает он и как . Кроме того, «Дом.РФ» работает и как обычный банк, выдавая физлицам кредиты и принимая вклады.

Сегодня он занимает 10 место по активам среди российских банков (2,3 трлн рублей). Кредитный портфель банка за последние пять лет увеличился в семь раз ― до 1,6 трлн рублей. Рентабельность капитала далека от лидеров рынка и составляет 11,1% по расчетам «Монокля».

По словам заместителя руководителя департамента рынков долгового капитала банка БКС Натальи Виноградовой, IT и финансовые компании сегодня чаще заявляют о желании провести IPO, так как именно эти отрасли сейчас имеют наибольший успех у инвесторов.

«Перспективы развития их более понятны, успешность на рынке в будущем не вызывает сомнений. Эти компании более предсказуемы для инвесторов», ― прокомментировала эксперт «Моноклю» высокий спрос при IPO на бумаги компаний из этих отраслей.

Наталья Виноградова заявила, что сегодняшнюю ситуацию на рынке было бы правильнее называть не «бумом IPO», а «бумом желания (компаний ― ред.) делать IPO». Высокий спрос на такие размещения, по ее мнению, продолжится и дальше. Вместе с тем успешными будут только единичные компании.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх