На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Монокль

585 подписчиков

Свежие комментарии

Задержаны члены преступной группы из числа высших должностных лиц Минэкономразвития

Участникам группы из числа чиновников и бизнесменов инкриминируется рейдерский захват предприятия в Ставрополье по добыче минеральной воды, а также особо крупное хищение природного газа

Скриншот видео ЦОС ФСБ РФ
читайте на monocle.ru

ФСБ задержала участников преступной группы из числа руководителей Министерства экономического развития, подозреваемых в рейдерских захватах в Ставропольском крае. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Федеральной службой безопасности совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации выявлена и пресечена противоправная деятельность членов организованной группы из числа высших должностных лиц Минэкономразвития России и предпринимателей Ставропольского края, причастных к совершению противоправных деяний экономической и коррупционной направленности», — говорится в сообщении.

Позже ЦОС ФСБ распространил видео задержания чиновника Минэкономразвития непосредственно в самом ведомстве, на рабочем месте. Оператор снял, как группа оперативников зашла в кабинет одного из них в одной из башен «Москва-Сити», и для того это стало неожиданностью (но на видео лицо человека размыто). «Доброе утро, Игорь Витальевич», — обратились к нему. «Доброе утро», — ответил чиновник. Затем ему показали документы следствия. Фамилии задержанных ФСБ не разглашает,   

На видео также обыски в шикарных особняках задержанных. По данным ФСБ, у подозреваемых провели 17 обысков на территории Московского региона и Ставропольского края, в ходе которых обнаружили наличные денежные средства, огнестрельное оружие, средства связи и автомобили премиум-класса.

По данным ФСБ, участники группы совершили незаконные деяния по досрочному прекращению действия лицензии вододобывающей организации в Минеральных Водах на добычу минеральной воды на территории одного из месторождений Ставропольского края. Это было сделано «в целях так называемого рейдерского захвата производственных мощностей для получения сверхприбыли от деятельности юридических лиц». 

Также установлены факты хищения участниками преступной группы у одной из нефтегазовых компаний региона природного газа в особо крупном размере. 

«В отношении задержанных возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 158 (кража) и ч. 3 ст. 163 (вымогательство) УК РФ. Им предъявлены обвинения в инкриминируемых деяниях и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — отметили в ФСБ. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх