На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Монокль

585 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    Помочь  России на  СВО  Лукашенко мысля  Не  приходит...Лукашенко пообеща...
  • Alexandr Tokarev
    🐓🐓🐓Силуанов: в Росси...
  • Александр Салтановский
    А чего, только три раза, написали одно и то же, а если к примеру пять или восемь раз написать? Блядь, что за идиот пи...Брифинг Миноборон...

Подмосковная молочная ферма идет на мировой рекорд

Компания «Шаховская нива» построит животноводческий молочный комплекс в Московской области на 2400 фуражных коров. Комплекс возведут по индивидуальному проекту, средние надои на одну корову составят 45 л молока в сутки — это превышает текущие мировые показатели

росагропром.рф
читайте на monocle.ru

Компания «Шаховская нива» построит животноводческий молочный комплекс в Московской области на 2400 фуражных коров. Комплекс возводится по индивидуальному проекту, по которому средние надои на одну корову составят 45 л молока в сутки —- это превышает текущие мировые показатели (30-40 л). Ввод хозяйства в эксплуатацию начнется в конце 2024 года, а на полную мощность — 80 тонн молока в сутки — оно заработает в 2028 году. Инвестиции в проект составили 3 млрд рублей.
 
Ферма представляет собой площадку в 65 тыс. кв. м, половину которой занимают 20 зданий и сооружений. Секреты сверхвысоких надоев заключаются в деталях структуры фермы и технологий содержания животных, нацеленных на создание большего комфорта для них. Генеральный директор Расул Алиев в интервью «Институту молока» сказал, что он строит ферму «своей мечты», которую вынашивал 25 лет работы в отрасли.

Главная мечта связана с решением проблемы теплового стресса у коров в летний период. Единственная эффективная из существующих технологий — кросс-вентиляция — редко применяется из соображений экономии, однако, по мнению Алиева, эти дополнительные затраты оправданны. По статистике, от духоты в коровниках снижение надоев может достигать 30-35%. Также закупаются самые лучшие лежаки, ортопед (станок для обработки копыт) и осеменатор.

Другие фишки директора «зарыты» в организации коровьей логистики внутри фермы. В типовых крупных коровниках животным, как правило, приходится преодолевать большие расстояния, до 1,5 км, чтобы дойти до доильного зала и обратно. Для высокопродуктивной коровы это избыточная нагрузка. В «Шаховской ниве» все расположено компактно, но при этом с более широкими, чем обычно, проходами для животных, чтобы нигде не задерживать поток.

Компактность фермы позволяет снизить и затраты на ее обслуживание, хотя она максимально автоматизирована. Запланирован рекордный срок окупаемости проекта — 5,5-6 лет, тогда как средний показатель по отрасли составляет 8-10 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх