На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Монокль

585 подписчиков

Свежие комментарии

Олени в отеле, или Совершенно неожиданный уголок Тарусского края

Необычный, смелый и наверняка непростой в воплощении замысел, состоящий в том, чтобы выстроить экоотель вокруг максимально щедро представленной в естественной среде обитания фауны, реализован в Тарусском районе Калужской области

Здесь и далее фото «Green Village» Олени и лани свободно гуляют по всей территории, особенно радуя детей
читайте на monocle.ru

Необычный, смелый и наверняка непростой в воплощении замысел, состоящий в том, чтобы выстроить экоотель вокруг максимально щедро представленной в естественной среде обитания фауны, реализован в Тарусском районе Калужской области

На запад от Тарусы с холма на холм бежит, петляя, дорога, приводя путешественников в село Барятино, а отсюда поворачивая на север. Экоотель расположен слева от основной дороги, за чередой расцвечиваемых летом ромашкой полей.

Здесь, в прямом и переносном смысле без пыли и шума, расположился биосферный заповедник в качестве озерно-лесного курорта. Называется он экоотель «Green Village». Экологических отелей в Подмосковье и окружающих областях немало. Но разведение на территории крупных лесных животных, водящихся в изобилии, служит уникальной особенностью данного места. 

В то же время, здесь отнюдь не зоопарк из тех, что порой можно встретить в экоотелях. Огороженная территория биосистемы «Green Village» раскинулась на 300 гектаров. На большей части этой территории несколько лет назад были разведены и ныне обитают несколько разновидностей копытных животных.

:

Это олени, в том числе благородные — европейцы и их азиатская разновидность — маралы. Изящные лани. Украшенные круто завернутыми вниз и вперед рогами муфлоны (дикие горные бараны). А также яки, относящиеся к роду «настоящих быков» громадные, изначально тибетского происхождения животные с длинной черной шерстью.

Олени и лани свободно гуляют по всей территории, подходя близко к гостевым домикам.  Среди взрослых особей очень много маленьких оленят. Они прямо-таки умиляют гостей, особенно таких же маленьких.

«Ареал» яков расположен сильно поодаль и отделен от коттеджей не одним рядом металлической сетки. Увидеть их можно, отправившись на сафари, о чем подробнее будет сказано дальше.

:

Рядом с животными острее чувствуешь себя человеком. В этом экоотеле, выйдя на крыльцо рано утром, можно встретить расположившегося тут же оленя или лань. Помимо непосредственных ярких и запоминающихся впечатлений и восторга детей, если вам удалось их с утра пораньше разбудить, наряду со всей здешней обстановкой это дает возможность пережить ощущение гармонии и единения с природой.

Кстати, вставать рано есть и другой резон, вполне рациональный. Утром лучше клев, как известно. А клевать тут есть кому и есть где. Экоотель расположен на Михалковском озере — небольшом водохранилище на реке Горожанке, двумя рукавами с клином леса между ними расходящемся от общей акватории. В его водах — карп, карась, судак, щука, сазан, сом.

Из непосредственно связанных с водой вещей иного плана тут есть и две бани на дровах с выходом к озеру. И можно, разумеется, напарившись, сигануть в воду. Ну а после ухи отведать.

Здешние домики-коттеджи построены и обустроены без скидок на близость к натуре, то есть комфортны и оснащены всем необходимым. Пока их, разноразмерных, семь, но отель развивается и администрация обещает сделать его одним из крупнейших в России. Постаравшись при этом удержать атмосферу уединенности путем зонирования территории (соответствующей расстановкой домов).

:

Степень уединения делает чувство пребывания в дикой природе более полным. Другой отель со столь обширной территорией и небольшим количеством домов поискать, да и найдешь ли? Тут может возникнуть неожиданное ощущение, что ты не гость, а хозяин здешних угодий. Развеивать его никто не станет., 

Утро на крыльцо приносят завтрак. Для обедов и ужинов гости могут привезти еду с собой, учтя следующую рекомендацию: в окрестностях Тарусы есть множество разнообразных ферм, где можно приобрести фермерские продукты. Молоко, масло, яйца, мясо, а в сезон, конечно, и весь букет овощей (зимой — солений).

Итак, характер вмещающего ландшафта таков: лес, поле, или точнее луга, и вода — озеро и речушки-ручьи, с небольшими перепадами высот. То, чего мы и ждем от средней полосы России. Только вместе с неожиданной открытостью животного мира к людям.

Проникнуть в этот мир еще дальше позволяет сафари к диким животным. Проводником служит внешне суровый, но доброжелательный и любящий животных егерь, который, как становится известно из общения, порой сам выкармливает их детенышей из соски. Своего рода хозяин леса.

Сев в предназначенную для путешествия по луговым и лесным просторам машину, услышите наставление вести себя как можно тише, чтобы не пугать зверей. Откроются одни, потом другие ворота, и реже по гладкой, чаще по тряской дороге, выходя в особенно интересных местах и вновь пускаясь в путь, гости будут перемещаться по местам обитания разных копытных, наблюдая их в наиболее естественных условиях. Для детей это вообще не сравнимо ни с чем.

Но достаточно скоро предстоит возвращаться в обычную жизнь. Как минимум для того, чтобы не потерять связь с привычной реальностью, не говоря уже просто об интересах любителей спорта, в экоотеле есть площадка для пляжного волейбола с сеткой и мячами. А вскоре и дети, в напоминание родных дворов и для привычного досуга (и ради досуга взрослых) получат здесь детские площадки.

На озере, помимо рыбалки, есть напрокат лодки, прогулки по озеру на сапбордах, когда, отталкиваясь веслом и скользя по воде, можно увидеть не обращающих на человека внимания оленей, грациозно бегущих по берегу, напоминая об искусных наскальных рисунках древних художников. Трудно представить себе другое место, где можно наблюдать животных подобных образом.

Да и в целом уже спустя несколько дней после отъезда оттуда, нелегко поверить в реальность впечатлений и условий пребывания, столь же отличающихся от привычных, сколь и располагающих к себе.

Величайший ценитель природы Паустовский, чье имя прочно связано с Тарусой, наверное бы порадовался. Тарусский край вообще имеет яркую особенность по сравнению с другими местами более или менее вблизи Москвы. Это его заповедность — уединенность и уцелелость среди окружающей техногенной активности. В то же время и нового здесь немало, но оно часто связано с возрождением былого. В данном случае — первозданной природы и близости к ней человека.

Подводя итог: «Green Village» воплощает весьма сложный, а то и наиболее сложный для концепции экоотеля как такового замысел. Тут и идея совместить комфортную гостевую среду не только с растительным, как обычно, но и с животным миром. Причем очень насыщенным и достаточно разнообразным, представленным дружелюбными к человеку и интересными ему животными. И сама концепция создания этого животного мира среди обычного лесисто-лугового ландшафта среднерусского региона. Причем, в небольшой удаленности от крупных населенных центров. При этом в ценовом плане отель, по оценке его администрации, существенно дешевле других представителей этой рекреационной ниши.

Такой отдых включает и значительный познавательный компонент. Немаловажной характеристикой путешествия служит и то, что вы потом будете о нем рассказывать близким и знакомым. В данном случае рассказывать можно долго и с ценным для беседы аспектом необычайного, того, во что собеседникам сходу даже трудно поверить: свободно пасущихся рядом с домами оленей и ланей. Да ведь и сам путешественник вполне удостоверятся в реальности бегущей по другому берегу залива группы украшенных ветвистыми рогами изящных животных только после слов сотрудника отеля. Ну а рассказчик подкрепит правоту своих слов фотографиями.

Очень важен собственно экологический компонент. Подходящих по биоценозу животных по мере размножения администрация выпускает на совсем уже вольную жизнь в окрестные леса. Они к ней вполне приспособлены. Так что если на западе Тарусского района встретите в лесу оленя или лань, то скорее всего, происхождением они, или их родители, из уже известного читателю места.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх