На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Монокль

585 подписчиков

Свежие комментарии

В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию нескольких районов

В Тюменской области объявлена экстренная эвакуация жителей Ишима, Ишимского и Казанского районов, сообщил глава региона Александр Моор

ФОТО Telegram
читайте на monocle.ru

В Тюменской области объявлена экстренная эвакуация жителей Ишима, Ишимского и Казанского районов, сообщил глава региона Александр Моор

В Тюменской области объявлена экстренная эвакуация жителей Ишима, Ишимского и Казанского районов. Об этом в своём Telegram-канале заявил глава региона Александр Моор.

«Мы начинаем срочную эвакуацию населения, – написал он. – Наши специалисты заблаговременно обошли все дома на территориях, которым грозит большая вода. Оповестили лично каждого. Некоторых проинформировали не по разу». 

Чиновник при этом напомнил о серьёзной опасности и призвал жителей указанных районов собрать ценные вещи и немедленно выехать в безопасное место, к родственникам или в ПВР.

Моор также подчеркнул, что согласно новому прогнозу по паводку, уровень воды в реке Ишим будет значительно выше, чем ожидалось, растёт вероятность прорыва дамб или перелива через них. Также будет увеличиваться количество населённых пунктов, которые могут попасть в зону затопления.

Как ранее писал «Монокль», накануне Моор заявил, что уровень воды в реке Ишим может достичь исторического максимума. По его словам, ситуация напряженная, вода в реке очень динамично прибывает. 

«Мы получили обновленный прогноз, который существенно превышает тот, который мы получили ещё 5 апреля, – на полметра, на метр. И это абсолютно исторические максимумы, которые никогда не наблюдались на реке Ишим», – подчеркнул глава региона.

При этом Моор отметил, что на первом гидропосту «Ильинка» вода пока не достигла 8 метров, но, согласно прогнозу, максимальный уровень там может дойти до 10 метров. Исходя из оперативной информации, власти уточнят число населённых пунктов, которые могут попасть в зону затопления в Тюменской области.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх