На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Монокль

585 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей О
    Ну так пиндосня стащила 6 млд в десять раз больше или чтоВ Китае рассказал...
  • Анастасия Гончарова
    чего хотел клоун того и добился! окраина исчезнет с лица Земли!В ВСУ сообщили, ч...
  • владимир сергеев
    Помочь  России на  СВО  Лукашенко мысля  Не  приходит...Лукашенко пообеща...

Нефтяные цены встали в зависимость от узкого горла

Из-за проблем на Ближнем Востоке инвесторы все яснее осознают вероятность подъема нефти к отметке 100 долларов за баррель, в сценарии максимальной эскалации – и до 140 долларов

Коллаж: Тамара Ларина
читайте на monocle.ru

Из-за проблем на Ближнем Востоке инвесторы все яснее осознают вероятность подъема нефти к отметке 100 долларов за баррель, в сценарии максимальной эскалации – и до 140 долларов

Обострение конфликта между Ираном и Израилем ценами еще не учтено

Геополитическая неопределенность в одном из ключевых для «черного золота» регионов создает неопределенность и для рынков. С одной стороны, явных поводов для увеличения покупок сырья пока нет, с другой – как показала практика, с новой силой конфликт на Ближнем Востоке может разгореться практически в любой момент.

Статья по теме: Иран угрожает закрыть Ормузский пролив

Аналитики полагают, что в случае дальнейшей эскалации возможен рост цен на нефть за 100 долларов, особенно если это будет связано с прямыми угрозами поставкам нефти.

Неопределенность в ключевом нефтедобывающем регионе, где также находится самый важный в мире нефтяной узел Ормузский пролив – увеличиваются по нарастающей. Около 21 млн баррелей в сутки, или пятая часть мирового ежедневного потребления вывозится ведущими ближневосточными экспортерами через эту «узкое горло», соединяющим Персидский залив с Оманским, а далее с Аравийским морем и Индийским океаном.

И сейчас поставки через этот пролив находятся под угрозой полной остановки экспорта, с учетом того, что Иран пригрозил остановить в Ормузском проливе  движение танкеров.

Статья по теме: Рынок дал свой прогноз последствиям атаки Ирана на Израиль

Нужно отметить: несмотря на атаку Ирана на Израиль в минувшие выходные, цены на нефть в понедельник упали, поскольку ответ Тегерана на удар Тель-Авива по иранской дипломатической миссии в Сирии был в значительной степени ожидаемым и учтенным в ценах. Однако неопределенность по поводу возможного ответного удара, теперь уже со стороны Израиля, держит нефтяной рынок на взводе.

Аналитики рынка считают, что в случае дальнейшей эскалации возможен рост цен на нефть за отметку 100 долларов. «Что, на наш взгляд, не укладывается в текущие рыночные цены, так это потенциальное продолжение прямого конфликта между Ираном и Израилем, в результате которого, по нашим оценкам, цены на нефть могут вырасти до + 100 долларов за баррель, в зависимости от характера событий», – говорится в заметке Citigroup, опубликованной Bloomberg.

«Любая атака на объекты по добыче или экспорту нефти в Иране приведет к росту цен на нефть марки Brent до 100 долларов, а закрытие Ормузского пролива приведет цены в диапазон от 120 до 130 долларов”, – сказал CNBC Энди Липоу, президент Lipow Oil Associates. При этом эскалация конфликта с участием США может привести к подорожанию нефти до 140 долларов за баррель, по данным Societe Generale.

Статья по теме: Тегеран вновь угрожает закрыть Ормузский пролив

ING Уоррен Паттерсон и Эва Мантей, в свою очередь, отметили что «добыча нефти в Иране подвергается наибольшему риску, и даже решительный дипломатический ответ со стороны союзников Израиля может значительно ударить по экспорту иранской нефти из-за ужесточения нефтяных санкций». Эксперты считают, что в таком случае с рынка исчезнет до 1 млн баррелей иранской нефти в сутки.

Впрочем, есть и оптимисты. Они указывают, что по большей части недавний рост цен на нефть до 91 доллара перед иранской атакой был результатом геополитических рисков, а не рисков предложения. Так, в Morningstar заявили, что ОПЕК + располагает достаточными резервными мощностями в размере около 5 млн баррелей в сутки – а возможно, и больше, – часть которых она может вернуть на рынок, если цены на нефть поднимутся выше 100 долларов.

«На данный момент мы ожидаем больше рисков снижения, чем роста, и видим более высокий потенциал достичь 75 долларов к концу 2024 года по сравнению с устойчивым движением выше 100 долларов за баррель», – заявили в компании.

Ответные меры Ирана способны спровоцировать фиксацию прибыли, и цены могут снизиться, но на этом премии за риск не заканчиваются, говорится в заметке консалтинговой компании FGE. Несмотря на давление союзников на Израиль с целью ограничить возможный ответ, дальнейшая эскалация не исключена полностью, считают в компании, хотя и указывают, что «наш базовый сценарий заключается в том, что худшее позади» и вероятнее всего, ОПЕК + в сложившейся ситуации решит отменить часть сокращения добычи с июля.

Соревнование прогнозов

Нефть марки Brent продолжает консолидироваться возле уровня 90 долл./барр., отмечает аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко, подчеркивая, что, по его мнению, среднесрочный тренд продолжает оставаться «бычьим». Для рынка важным фактором остается то, говорит эксперт, что формально Иран осуществил операцию, но фактически серьезной эскалации ситуации не произошло, что и нашло отражение в нефтяных ценах.

Дудченко напоминает, что перед тем, как нанести удар, спецназ КСИР Ирана захватил ещё один танкер MSC ARIES, который двигался в Ормузском проливе из ОАЭ в Индию под флагом Португалии. Возможно, что причина захвата была в связях судна с компанией Zodiac Group, принадлежащей израильскому миллиардеру Эйелю Оферу, однако более вероятно, что Иран хочет лишний раз продемонстрировать боеспособность своих подразделений и силу именно в Ормузском проливе.

На текущий момент около 20 млн барр. в день транспортируется через Ормузский пролив, подтверждает аналитик. Из этого объема примерно 75% приходится на нефть, а остальное на нефтепродукты. Теперь, говорит он, несложная математика: мировой спрос на нефть составляет около 102-104 млн барр. в день. 75% от 20 млн барр. в день – это около 15 млн барр. в день, что составляет около 14-15% мирового спроса на нефть. 

Эксперты сообщают о трех нефтепроводах, которые позволяют обойти Ормузский пролив, однако их максимальная пропускная способность – около 5 млн барр. в день, что явно недостаточно, чтобы компенсировать трафик в случае блокировки. Вот почему полноценное перекрытие Ираном пролива будет означать только одно: полномасштабную войну в регионе и вот почему, несмотря на угрозы, Иран всё же не спешит их выполнять. 

Также, продолжает Николай Дудченко, для рынка играют важную роль отчеты ОПЕК, IEA и EIA. Первым свой краткосрочный обзор энергетических рынков (STEO) представил EIA. По мнению американского ведомства, глобальный спрос на нефть составит в 2024 году 102,91 млн барр. vs. 102,43 млн барр. в предыдущем прогнозе, предложение составит 102,65 млн барр. vs. 102,17 млн барр. в прогнозе за март. То есть рынок всё равно в дефиците, однако глобально ситуация не поменялась – и по предыдущему прогнозу, и по текущему, дефицит составляет 260 млн барр. 

Между тем, нужно отметить, что по сравнению с 2023 годом EIA довольно радикально пересмотрел свои ожидания по спросу. Теперь ведомство ждёт, что спрос вырастет на 0,94 млн барр. в день, хотя не так давно оценивало рост спроса на уровне 1,43 млн барр. в день.
За 2025 год глобальный спрос на нефть составит 104,26 млн барр. vs. 103,81 млн барр. в предыдущем прогнозе. Предложение нефти за 2025 год составит 104,61 млн барр. vs. 104,17 млн барр. из мартовского STEO. Получается, что рынок, по мнению EIA, будет профицитным, однако профицит все же сократится.

В свою очередь, ОПЕК в первом квартале 2024 года констатирует дефицит на рынке примерно в 1,46 млн барр. в день (спрос 103,53 млн барр. в день – предложение 102,07 млн барр. в день). Глобальный спрос на 2024 год картель посчитал на уровне 104,46 млн барр. в день или +2,25 млн барр. в день к уровню 2023 года. Здесь всё без изменений. Предложение нефти странами non-OPEC составит в 2024 году 75,92 млн барр. в день, что при текущем уровне добычи ОПЕК создает дефицит в размере более 2 млн барр. в день.

Последним свой обзор представило Международное энергетическое агентство (IEA), которое спрогнозировало рост спроса на 1,2 млн барр. в день в 2024 году и до 1,1 млн барр. в день в 2025 году. Таким образом, ОПЕК пока выходит с самым оптимистичным для нефтяников прогнозом, за ним следует IEA.

Третий важный фактор - прекращение США покупок нефти в стратегический резерв, указывает Николай Дудченко. Минэнерго США отменяет покупки нефти, заявив, что ставит во главу угла интересы налогоплательщиков. Оно приняло решение не закупать до 3 млн баррелей для площадки стратрезерва в Луизиане и продолжит наблюдать за ситуацией на рынке. 

Эксперт напоминает заявление Джо Байден в октябре 2022 года о том, что покупки нефти можно будет делать, когда цены на нее будут в районе 70 долл. Уже в декабре 2022 года тендер на закупку был отменен по причине того, что США не устроили цены поставщиков. В 2023 году Штаты возобновили покупки с целевым диапазоном цены от 68 до 72 долл., однако уже в октябре 2023 года целевая цена была повышена до 79 долл.
 
«Мы продолжаем придерживаться умеренно оптимистичного взгляда на рынок. Ближайшая цель для цены находится вблизи 93 долл./барр. Но важнейшая цель для быков находится всё же несколько повыше – на отметке 95-96 долл. В случае пробоя данного уровня цена на нефть может достаточно быстро достичь значимой отметки 100 долл./барр.», – говорит аналитик.

Между тем, как считают в «Финаме», более глубокая коррекция при сохранении действующего тренда также всё ещё возможна. На 1D TF у медведей появился шанс сформировать классический разворотный паттерн «двойная вершина». Два highest high были зафиксированы в пятницу 5 апреля (уровень около 92,45 долл.) и 12 апреля (уровень около 92,55 долл. «Для того чтобы паттерн отработал, цена должна уйти ниже подтверждающей линии, то есть пробить отметку 88,9-89 долл. (сильный уровень поддержки). Если это произойдёт, то следующая цель – отметка 86,5 долл./барр.», – заключает Николай Дудченко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх